Toller Wettkampf für Heiners 5. Nachwuchsmannschaft beim 5. Schwandorfer Pokalschwimmen

13 Medaillenplätze und einen Pokal für die punktbeste Einzelleistung war die Ausbeute auf dem 5. Schwandorfer Pokalschwimmen am Samstag, den 25.05.19 in einem der schönsten Freibäder Deutschlands.

Bei nahezu optimalem Wetter  und internationaler Beteiligung aus Österreich war der Wettkampf recht hochklassig besetzt. Mit über 1900 Rekordmeldungen war der Schwimmclub Schwandorf auch organisatorisch gefordert.

Logistisch fehlte es von einem überbordenden reichhaltigem Kuchenbuffet über Sonnenschutz für die Kampfrichter und eine elektronische Zeitmessanlage von der SG Fürth an Nichts.

Die Leistungen von Heiners Mischtruppe aus 15 Aktiven vom 1. FCN und dem TSV-Altenfurt waren bis auf wenige Ausrutscher durchwegs gut bis sehr gut zu bewerten.

Die Meisten schwammen erstmals im Freiwasser und mussten sich darüber hinaus auch noch über die 100m-Distanz beweisen.

Am besten gelang dies den Zwillingen Arthur und Roman Gross im Jahrgang 2010. Sie holten die meisten Medaillen und Roman darüber hinaus auch den Pokal für die punktbeste Einzelgesamtleistung in seinem Jahrgang.

Alle verbesserten ihre Bestleistung teilweise erheblich und hatten in den langen Wettkampfpausen immer wieder großen Spaß in den verschiedenen Rutsch-, Sprung,- und Solebecken des landschaftsgärtnerisch außergewöhnlich angelegten Freibades.

Dass Heiners Truppe 2019 insgesamt nicht ganz so Leistungsstark ist wie die von 2018 zeigte sich an den 2019 halbierten Medaillenrängen und nur einem Pokal für die punktbeste Gesamtleistung im Jahrgang.

Anbei die Leistungen im detaillierten Überblick. Die Farben Rot weisen die jeweilige Vereinsmitgliedschaft für Rot (1. FCN), Blau (TSV Altenfurt) aus.

Madlen Köthe/11/393115   Ella Kleinert/11/412139
WK3-50 F-w 0:58,60/9.   WK3-50 F-w 0:54,40/7.
WK5-100 R-w 2:06,83/4.   WK5-100 R-w 2:14,51/7.
WK7-50 B-w 1:05,75/7.   WK7-50 B-w 1:00,35/5.
WK13-100 F-w 2:02,56/5.                               
 WK19-50 R-w 1:00,29/5.      
WK19-50 R-w 0:59,15/4.      
         
Leanora Sebeld/09/414884   Anna Cao/09/417196
WK3-50 F-w 0:54,83/23.   WK3-50 F-w 0:43,42/11.
WK5-100 R-w 1:46,24/2.   WK5-100 R-w 1:50,76/4.
WK7-50 B-w 1:01,44/22.   WK7-50 B-w 0:57,77/16.
WK13-100 F-w 1:45,05/13.   WK13-100 F-w 1:49/16/15.
WK15-50 S-w 0:53,05/4.   WK15-50 S-w 1:00,42/6.
WK17-100B-w 2:16,07/15.   WK17-100 B-w 2:07,62/12.
WK19-50 R-w 0:49,37/4.   WK 19-50 R-w     0:52,77/9.
         
Pierre Rudat/11/406826   Anton Cao/11/417199
WK4-50 F-m 0:46,15/6.   WK4-50 F-m 0:57,49/15.
WK8-50 B-m 1:07,90/16.   WK6-100 R-m 2:09,67/7.
WK14-100 F-m 2:03,24/12.   WK8-50 B-m 0:58,45//5.
WK20-50 R-m 1:00,75/10.   WK14-100 F-m 2:04,59/13.
      WK20-50 R-m 1:01,73/12.
         
Marc Smirnov/11/417321   Robin Tiede/11/404730
WK4-50 F-m 0:51,05/11.   WK4-50 F-m 0:43,33/3.
WK8-50 B-m 1:03,79/11.   WK6-100 R-m 1:54,00/disq. nicht in R-Lage 
WK14-100 F-m 2:01,006/10.   WK8-50 B-m 0:58,87/6.
WK20-50 R-m 0:54,33/7.   WK14-100 F-m 1:43,89/4.
      WK20-50 R-m 0:54,13/6.
         
Roman Gross/10/420055    Arthur Gross/10/420054
WK4-50 F-m 0:40,52/1.   WK4-50 F-m 0:40,80/2.
WK6-100 R-m 1:52,78/3.   WK6-100 R-m 1:50,88/2.
WK8-50 B-m 1:00,82/4.   WK8-50 B-m 1:03,60/7.
WK14-100 F-m 1:42,75/2.   WK14-100 F-m 1:43,56/3.
WK16-50 S-m 0:54,25/1.   WK16-50 S-m 1:03,51/3.
WK 18-100B-m 2:20,66/4.   WK 18-100B-m 2:21,40/5.
WK20-50 R-m 0:50,10/2.   WK20-50 R-m 0:49,15/1.
         
Massimo Sauter/10/392205   Timo Kranz/09/419172
WK4-50 F-m 0:46,045/4.   WK4-50 F-m 0:44,37/5.
WK6-100 R-m 1:54,36/4.   WK6-100 R-m 1:47,56/2.
WK8-50 B-m 1:01,68/5.   WK8-50 B-m 0:58,79/9.
WK14-100 F-m 1:46,93/4.   WK14-100 F-m 1:50,24/7.
WK16 50-S-m 1:00,48/2.   WK16 50-S-m 0:58,91/3.
WK18-100 B-m 2:19,35/3.    WK18-100 B-m 2:07,98/6.
WK20-50 R-m 0:59,90/4.   WK20-50 R-m 0:51,46/2.
         
Tobias Tolba/09/404733   Sebastian Pendlebury/10/406824
WK4-50 F-m 0:46,95/9.   WK4-50 F-m 0:50,27/7.
WK6-100 R-m 1:55,09/3.   WK6-100 R-m 2:09,26/5.
WK8-50 B-m 1:05,68/13.   WK8-50 B-m 0:59,14/3.
WK14-100F-m 1:55,31/8.    WK14-100 F-m 2:08,89/6.
WK16 50-S-m 1:00,00/n.a.St.   WK18 100-B-m 2:17,94/2.
WK18 100-B-m 2:19,67/5.   WK20-50 R-m 0:59,66/7.
WK20-50 R-m 0:54,68/5.      
         
Michael Burla/08/417322      
WK4-50 F-m 0:40,96/8.      
WK6-100 R-m 1:55,33/9.      
WK8-50 B-m 0:52,32/7.      
WK14-100 F-m 1:40,36/11.      
WK18 100-B-m 1:53,38/4.      
WK20-50 R-m 0:54,71/12.      
         

Diese Webseite verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
OK